Меню сайту
Спонсор
Наше опитування
Ви поєднуєте Photoshop і 3d max
Всього відповідей: 58
Статистика
Rambler's Top100 Украина онлайн
Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
П`ятниця, 19.04.2024, 08:50
Вітаю Вас Гість
Головна » 2010 » Листопад » 30 » Небоскрёб года предложил дружбу пернатым
19:00
Небоскрёб года предложил дружбу пернатым

Исполинское сооружение, медленно мерцающее в ночи, на протяжении долгих четырёх лет вызывало энтузиазм у всех – от чиновников и репортёров до туристов. 250-метровый небоскрёб Aqua успел прославиться задолго до того, как его закончили строить. И вот – гигант сдан в эксплуатацию, не обманув ожиданий тех, кто нахваливал его заранее.

81-этажное здание, ставшее одним из потрясающих украшений Чикаго, на своём сайте уже приглашает желающих в нём пожить или поработать. На общей площади Aqua Building в 177 тысяч квадратных метров одновременно располагаются отель на 215 комнат (1-18 этаж) и обширный жилой комплекс.
Последний занимает пространство с 19 по 52 этаж и включает в себя 476 квартир. С 53 по 80 этаж идут пентхаузы – и это всё, не считая таких радостей жизни, как шестиуровневая подземная парковка, бассейны, сады, прогулочные дорожки и "зелёная крыша".


Премия в области высотного строительства Emporis Awards присуждается каждый год уже десять лет. По словам организаторов конкурса, проект Aqua "очертил стандарты в конструировании нового поколения высотных жилых и гостиничных зданий".

Cтраница небоскрёба с подробными характеристиками есть на сайте Emporis (фото Steve Hall/Hedrich Blessing).
Мировую известность футуристическое здание получило в феврале, когда было официально признано (пресс-релиз в PDF) лучшим небоскребом 2009 года. Такой вердикт вынес авторитетный в мире архитектуры источник – немецкий банк данных Emporis.


Эта компания занимается сбором данных об объектах недвижимости по всему миру. Её штаб-квартира расположена во Франкфурте. До недавнего времени Emporis специализировалась исключительно на высотных зданиях и небоскрёбах.



Помимо захватывающих волн новичок отличился особо обработанным стеклом, которое не бликует (фото Emporis/Studio Gang Architects/Santi Diaz).
Как дословно сообщило жюри при награждении, архитекторы здания – компания Studio Gang Architects — по праву заслужили восхищение своими "достижениями в области дизайна" и "образностью архитектурного решения". Несмотря на весьма оригинальный дизайн, Aqua чрезвычайно органично вписывается в общий вид города.


При виде такой громады в ночи у случайного прохожего должно просто перехватывать дыхание – на чёрном фоне Aqua походит на настоящий таинственный храм (фото Steve Hall/Hedrich Blessing).
Впрочем, премия была присуждена не только за оригинальность, но и за сугубо функциональные моменты. Так, используемая конфигурация стен максимально защищает помещения от солнечных лучей.

Благодаря технологии Color Kinetics от компании Philips раскраска "Аквы" плавно меняется в темноте, будто здание – иллюминированный корабль, плывущий сквозь ночь. Как это выглядит, можно увидеть ниже, в записи, сделанной на камеру мобильника энтузиастом.


Ещё до того как небоскрёб был достроен, его обласкала пресса, а различные мелкие награды "авансом" сыпались как из рога изобилия. Увлекательную историю в датах и цифрах можно прочесть на страничке проекта на сайте Studio Gang Architects.



Архитектура здания выполнена весьма хитро – Aqua смотрится довольно заурядно издалека, но при приближении контуры начинают "плыть" и обнаруживаются удивительные очертания, которые трудно сравнить с чем-либо (фото Studio Gang Architects).
Пожалуй, наиболее курьёзный эпизод в биографии "Аквы" – присуждение зданию специальной премии ассоциации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA), вызывающей своими экзотическими инициативами порой нездоровые подозрения.


Награду Proggy Awards, как объясняют представители PETA, они решили вручить небоскрёбу за "дружественный к птицам дизайн", который не позволит им, как это часто происходит с классическими "стекляшками", разбиваться о зеркальные стены, отражающие небо и облака.

Занимательным для многих может оказаться факт, что "отец" столь масштабного проекта – на самом деле "мать". Studio Gang Architects возглавляет Джин Гэнг (Jeanne Gang), звезда мировой величины в архитектуре, читавшая лекции о тонкостях ремесла в Принстоне, Йеле, университете штата Иллинойс и Гарварде (в 1993-м вручившем ей красный диплом магистра архитектуры).
Переглядів: 689 | Додав: Obuhov | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук на сайті
Партнеры
Новости
 
Курс валют